Украинка – классический город

Украинка – классический город энергетиков второго плана, чем напоминает Вышгород. Второго – потому как города спутники АЭС живут в целом лучше, инфраструктура там более развита. Но и атом хоть и мирный, но как-то нависает за окнами. Здесь же – выстроенный почти в чистом поле город по всем нормам позднесоветского градостроительства. Хотя нет – на поле колхоза села Триполье выстроили электростанцию, а город раскинулся на месте бывших хуторов и небольшого села. Исторической застройки не осталось вовсе.
Пока в 1970-х не построили ТрипольскуюТЭС, а рядом – город энергетиков. Который нужно было назвать. Как гласит легенда, приехали уполномоченные сотрудники ЦК и стали думать. Предлагали «Обухов-2» - с последующим объединением городов. Местные чиновники естественно запротестовали «оккупации». Но, видимо, заседание зашло в окончательный тупик, потому выбрали название старого села – Украинка.
Розташована Українка у центральній частині Київської області на правому березі Дніпра, південно-східніше від міста Київ. Місто Українка – місто районного значення Обухівського району Київської області і розташоване нижче Києва на відстані 40 км по Дніпру за 5 км від автомагістралі Київ -Донецьк. На півдні і сході місто оточують дві річки – Козинка та Стугна. Обидві впадають в Дніпро.


На берегах річок Козинка, Стугна, берегах Канівського водосховища розміщено 15 рекреаційних установ (бази відпочинку, молодіжні та дитячі табори, яхт-клуби) загальною місткістю – 2 тис. місць). 73 га в межах генплану займають колективні дачі, з яких 35 га розміщені на березі Канівського водосховища, 38 га – на березі річки Стугна.
Итог: рекомендуем к просмотру
Сайт: musicvideofilin.blogspot.com
telegram | instagram: musicvideofilin
Почта: musicvideofilin@protonmail.com

Related Post

0 Komentar


music style

YouTube musicvideofilin